О нашей школе

«Воскреска» — так ласково называют Детскую Воскресную школу при храме Воскресения Христова ее ученики. Занятия в ней проходят каждое воскресенье, кроме летних каникул (в это время действует пришкольный лагерь). Начало занятий в 10:30. Директором является протоиерей Алексий Павлов.
В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей все учащиеся разделены на четыре группы. У каждой группы бывает по 3 урока (кроме малюток).

 Преподаваемые предметы
Старшая группа  Пение, Чтение на церковно славянском языке, Толкование Нового Завета, Уроки добротолюбия, Церковно славянский язык.

 

Средняя группа  Церковно славянская азбука, Рукоделие, Пение, Чтение на церковно славянском языке, Толкование Нового Завета.

 

Младшая группа  Закон Божий, Пение, Рукоделие

 

Малютки (дошколята)        Уроки Закона Божия, Рукоделие

 

 Заканчиваются занятия в 13:10. В положенное время все обязательно посещает трапезу.
На Святках и Светлой пасхальной седмице учащиеся Воскресной школы посещают с выступлениями места лишения свободы, больницы, навещают тех слушателей взрослой Воскресной школы, которые по немощи не могут прийти сами в школу. В летнее время ребята совершают паломничества по святым местам, крестные ходы, туристические походы.
На такие большие праздники, как Рождество и Пасха, в школе устраиваются театрализованные представления с последующим праздничным чаепитием. Особенное впечатление оставляет приезд ребят с праздничными выступлениями из других воскресных школ. У нас в гостях уже побывали Воскресные школы г. Яранска Кировской области, с. Красные Четаи, г. Шумерли, с. Слободского Кировской области.
Но не всегда школа могла вместить столько гостей. В 2001 г., когда протоиерей Алексий Павлов был назначен директором Детской Воскресной школы, все занятия проходили в маленьком деревянном одноэтажном здании. Из-за нехватки помещений благословились у настоятеля храма протоиерея Михаила Иванова использовать под учебные классы трапезную и иконописную мастерскую. Праздничные спектакли проходили в актовом зале Чебоксарского Духовного училища. Наконец, летом 2002 г. было принято решение о строительстве нового 2-этажного здания Воскресной школы. Однако ни денег, ни возможности начать строительство не было. Уповая только на помощь Божию и на горячие молитвы своих пастырей протоиерея Аполлинария и протоиерея Алексия Павловых, взялись «воскресенцы» за это нелегкое послушание. Много было сложностей, трудностей, отчаянных ситуаций, но каждый старался внести свою лепту в общее дело. Задействованы были все, начиная от священников и заканчивая детьми. И вот, милостью Божией, уже в сентябре 2004 г. два помещения школы на первом этаже стали использоваться как учебные классы. А рождественский утренник в 2005 г. прошел в новом актовом зале на 2-ом этаже. Радости не было конца!
Есть у ребят еще одна мечта – спортивный зал. Он планируется в подвале здания. Но пока работы по его оборудованию только начались.

Ограничений на прием в Детскую воскресную школу нет. Будем рады видеть вас и ваших детей в нашей школе. Добро пожаловать!


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *