Экзамен в колонии

Фотоотчет 

В нашей епархии прошло знаменательное событие для жизни колоний. Были проведены зачеты для осужденных, обучающихся по курсу Священная история Нового Завета, Четвероевангелия.

 Курс разработан на основе книги архиепископа Аверкия (Таушева) «Четвероевангелие» на Миссионерском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета.

Значимость события в том, что на зачетах присутствовала и экзаменовала учеников один из авторов и руководитель курса Пономарева Наталья Владимировна, научный сотрудник методического кабинета, руководитель Центра духовной поддержки православных общин в заключении Миссионерского факультета ПСТГУ и Захарова Светлана Александровна, преподаватель ПСТГУ.

Зачеты прошли в трех мужских колониях: Чебоксарской (ИК-1), Цивильской (ИК-9), Новочебоксарской (ИК-3). Принимали зачеты председатель тюремного отдела митрополии протоиерей Алексий Павлов и наши преподаватели, обучающие заключенных в разных колониях, присутствовали и сотрудники учреждений (охраняли бдительно учителей и внимательно слушали доклады).

В ИК-9 сдало 8 человек. В ответе участвовали все слушатели школы, помогали, если отвечающий затруднялся с ответом. Здесь преподаватель Ятаманов В.Г., но он в это время молился за нас в Греции, вместо него принимала ответы и вела протокол Устинова Н.И. Сама она преподает в СИЗО 1 и мужской колонии Чебоксар.

В ИК-1 зачеты начались после Литургии. Желающих отвечать оказалось настолько много, то чтобы уложиться в 2 часа, пришлось рассказывать один билет по 3 – 4 человека. Вел экзамен Елистратов А.А. и Алексеева С. А. (преподает в цивильской женской колонии).

В ИК-3 из десяти человек сдало девять. Морально поддерживал и переживал за своих пасомых иерей Евгений Баранов, экзаменовала своих «ребят» Колесникова В.Г. и Попова Л.А. (преподает в мужской колонии Новочебоксарска, ИК-6).

Перед экзаменом Наталья Владимировна объясняла ученикам и преподавателям цель курса и методы обучения.

Гости были приглашены в Воскресную Школу, где перед взрослой аудиторией поделились программами, которые были разработаны ими на Миссионерском факультете ПСТГУ: «Примирение» и «Школа общения». Слушатели пообещали внимательно изучить эти программы и подумать, как можно ими воспользоваться.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *