Летний трудовой лагерь 2010

Да, конечно непростое дело, организовать и провести детский летний лагерь. Но чем дальше проходит время, тем менее вспоминаются трудности и огорчения, бытовые неурядицы, когда приходилось наспех готовить обед и с Божьей помощью накормить чуть ли не пятью хлебами всю ораву или оттирать от въевшейся краски одежду мальчиков, как девочки прятались от работы за угол церкви и очень смешно выглядывали одновременно из-за угла и из-за друг -друга… И прочее, прочее, прочее.

 А сколько мы сделали полезного!
Во-первых, мальчики поменяли все сломанные ручки на окнах, также поменяли все пластмассовые ручки на металлические, которые не сломаются, а девочки тоже не сидели сложа руки: сняли всю старую краску на окнах тем самым подготовив их для новой покраски и теперь наша любимая «Воскреска» смотрит на нас красивыми обновлёнными синими окнами!

Во-вторых, но не менее главным нужно сказать, что хоть и не всегда, ещё пока «со скрипом», но всё же старшие ребята, мальчики и девочки начинают обучать младших простым навыкам работы, прилежному отношению к порученному делу. Сильно конечно пока хромает взаимовыручка, есть ещё перекладывание своей работы на другого, жалобы на то что «он (она) ни чего не делает, а я пашу аки конь (лошадь)».

Поработал- отдохни! Самые приятные воспоминания остались от послеобеденного времяпрепровождения: это и игры и конкурсы, и катание на роликовых коньках и велосипедах на Заливе, и купание в Волге на городском пляже, и экскурсия в боксёрский клуб «Динамо», и знакомство президентом этого клуба, легендарным боксёром, обладателем кубка мира — 1983, чемпионом Европы — 1983, чемпионом СССР — 1982, 1983 и др. Валерием Яновичем Лаптевым, и поход на рыбные шашлыки!

Дети – наша общая задача, задача родителей, взрослых не жалеть себя, а честно спросить себя: действительно ли я являюсь соработником Бога в деле воспитания детей, которых Он нам дал. Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет (2Кор.9:6). Ведь дети – не только наше, но и Божие достояние. «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева» (Пс.126:3).

 


   

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *