Детский лагерь июнь-июль 2015

29 июня    фото

29 июня открылся лагерь в Воскресной школе  при храме Воскресения Христова — «Воскреска». К его открытию готовились долго и тщательно. Обзванивали родителей, приглашая детей в наш лагерь, искали людей, которые будут отвечать за еду, а главное, это поиск вожатых. Как раз с последним пунктом проблем не возникло, девушки — вожатые нашлись сразу, одна из них — это я, Татьяна Алексеевна— студентка ПСТГУ педагогического факультета, закончившая 2 курс. Вторая вожатая — Серафима, тоже студентка ПСТГУ, но она учится на историческом факультете, и в следующем учебном году будет защищать диплом. Третья вожатая — Анастасия — это ученица Воскресной школы, которая изъявила желание помогать с детьми в лагере. Именно так, о. Алексей наказал ребятам обращаться к нам, когда представлял вожатых детям на открытии лагерной смены.

Вам верно интересно, какой же распорядок жизни лагеря? Он был установлен и утверждён в первый же смены. В 9 часов, когда все ребята пришли из дома начинается утреннее молитвенное правило, после зарядка, которая в первый же день прошла очень задорно и весело. Затем, взбодрившись, дети идут пить чай с вареньем во время которого вместе с вожатыми обговариваются дела на день. Надо сказать, что изначально лагерь рассматривался как трудовой, но позже было решено, что после обеда ребята в течении 40 минут будут помогать прибираться в Воскресной школе. После того, как ребята потрудились во Славу Божию начинается развлекательная программа: игры, кружки. После обед, примерно в час.

Первый день всегда самый волнительный ведь предстоит увидеть тех, с кем ты проведешь следующие две недели.  Утром пришло 15 детей, с которыми мы провели 6 чудесных часов. Самым запоминающимся в этот день оказалось знакомство с детьми. Пока все сидели за столом пили чай, мы провели игру на знакомство, в ходе которой узнали много интересного друг о друге. Например, Левин Прохор больше всего в жизни не любит танцевать бальные танцы, несмотря на то, что никогда их не танцевал. Кто — то мечтает прыгнуть с парашютом, кто-то, несмотря на свой небольшой возраст уже ходил в поход и ночевал ночью в палатке, а кто-то любит «все самое сладкое что есть на свете» (Аннушка Ефимова). Не менее интересно прошла прогулка, в время которой мы играли в вышибалы, «кошки — мышки», и во многие другие игры. Этот день прошёл хорошо, дети не хотели уходить (это хороший знак!). Надеюсь, с Божьей помощью и другие дни пройдут так же.

 

30 июня  фото

Сегодня с детьми была проведена беседа об ангелах. Ребята узнали, что слово « Ангел» переводится как «вестник». Не все поняли значение перевода, но в ходе вопросов и ответов ребята разобрались что же означает этот термин. Также вожатые с детьми поразмышляли над вопросов зачем Ангелу крылья, и о том, кто же такой Ангел Хранитель. После, сидя за столом, вооруживших цветной бумагой, карандашами и клеем дети под четким руководством вожатых делали ангелочков из бумаги. А после обеда, старшие дети с вожатыми на большом ватмане нарисовали звездное небо, куда дружно были приклеены получившееся ангелочки.

Настало время прогулки. Самая интересная игра, которая зацепила ребят, и очень им понравилась была « Тилли рам, тилли рам». Ведь играя в неё можно и поорать и побегать. Вот, пожалуй, самые запоминающиеся моменты сегодняшнего дня. Второй день смены прошёл отлично.

 

1 июля фото

Если бы вы сегодня зашли в актовый зал Воскресной школы часов в 11, то застали бы следующую картину. За столом сидят ребята и мастерят поделки из бумаги под руководством вожатых. Сегодня Серафима научила детей делать прыгающую лягушку, после того, как лягушки попрыгали на столе мальчики показали мастер класс по складыванию кораблика. А ещё нашему лагерю подарили розу на стебельке сделанную своими руками, это Серафим не тратил времени зря. Так ребята проводили время после послушаний. А они сегодня были ответственные! Маленькие девочки под руководством Серафимы убрали мусор вокруг Воскресной школы, а также приводили в порядок место, где находится могила о. Апполинария, они вырывали сорняки, которые пробивались между плитками. Мальчики тоже занимались уборкой сорняков, но уже на асфальте. Вы спросите зачем их убирать? Так вот, наши парни вам ответят, что если их не срывать, то асфальт подпортится и его придется менять. Ребята отлично справились с порученными им заданиями, и именно поэтому со спокойной совестью мастерили поделки сидя за столом.

 

2 июля фото

Этот день отличался от остальных, можно даже сказать, что он прошёл необычно. Начнём с того, что с утра ребята вместе с вожатыми пошли в храм «Воскресения Христова» на литию, которую служил директор нашего лагеря о. Алексей. После литии батюшка поговорил с детьми о поминовении усопших. Он рассказал им о том, почему нужно поминать почивших сродников, и как часто надо молится за своих бабушек и дедушек. После беседы о. Алексей благословил нас остаться в храме и прочитать молитвенное правило Серафима Саровского.

Также, одним из главных событий дня был «Турнир по настольному теннису», к которому ребята готовились со вчерашнего дня. Участвовали все желающие. Трибуны болели за игроков, а участники стремились к победе. Первое место среди парней занял Павлов Дамиан, второе место — Левин Прохор, третье место — Голубов Никита. Среди девочек первое место заняла Павлова Харита, а второе Карлинова Лиза.

 

3 июля фото

Если бы меня спросили, как прошёл этот день, я бы ответила, что для меня он был самым спокойным из всех предыдущих. Но это не говорит, что 5 день смены был менее интересным и захватывающим чем все остальные, нет! Сегодня дул холодный и сильный ветер, именно по этой причине вожатые свели к минимуму пребывание детей на улице. Игры в спортивном зале, настольная игра «UNO», а также другие занимательные игры: «Найди слова», «Рассказ, где слова с одной буквы» стали отличной альтернативой прогулке на свежем воздухе.

После утреннего чаепития проходило торжественное награждение победителей турнира. Девочкам, занявшим призовые места, в качестве приза были вручены раскраски. Мальчиков — победителей торжественно наградили грамотами и вручили им как старшим «взрослый воскресенский подарок» (Серафима) — ладан. А после обеда с детьми была проведена беседа о посте. День прошёл чудесно, несмотря на плохую погоду.

 

6 июля фото

Посмотрев утром прогноз погоды мы предположили, что в лагерь сегодня придёт немного народу, так как синоптики предсказывали низкую температуру, сильный ветер и дождь. Но, к нашей великой вожатской радости и вполне объяснимому удивлению к 9. 30 в зале находилось не меньше 20 детей, а на обеде мы насчитали 23 ребёнка. На сегодняшний день это максимальное количество детей, которые пришли в лагерь.

Вопреки хмурому небу за окном и порывистому холодному ветру наш день прошёл чудесно. После тщательной уборки Воскресной школы мы дружно рисовали, немного погуляли, а после играли, играли и играли! Думаю сегодня ребята для себя открыли новые интересные игры, как настольные так и подвижные.

Хотелось бы поблагодарить родителей за таких чудесных трудолюбивых детишек. Интересно было наблюдать, как ребята, которые выполнили свою «трудовую норму» подходили и спрашивали, где же ещё можно помочь в уборке. Благодарим Вас, родители!

 

 7 июля

играли в различные игры, но и слушали интересную экскурсию о «старых Чебоксарах», которую подготовила Серафима. Этот рассказ очень тронул детей, а в особенности мальчика Колю, который рассматривал разные варианты восстановления церквей, разрушенных в ходе работ по постройке ГЭС. Также ребята сокрушались о потерянном первом этаже Успенской церкви. И им казалось, что из воды немного видна колокольня (или как говорил Коля «колокольчик») разрушенного «» храма.

8 июля фото

Никогда не поздно выучить новую песню! Сегодня сразу после утреннего чая вожатые с детьми разучивали нашу отрядную песенку. А еще, после послушаний мы занялись нашим отрядным уголком. Девочки постарше продумали как он будет выглядеть, а ребята помладше помогали им, они снабжали наших девочек «рабочим материалом»: вырезали цветочки, листочки разной формы для дерева, на котором будут наши имена, нарисовали сову, белочек, орла — все это будет составлять единую композицию в отрядном уголке.

 

9 июля фото

Сегодняшний день запомнился тем, что мы первый раз за всю смену не вышли погулять. Дело было не в плохой погоде, просто мы занимались важными делами. Ребята постарше доделывали отрядный уголок ( в основном это были девочки). Он у нас получился просто восхитительный: яркий, со смешными элементами, с нашими фотографиями, именами. Молодцы! Наши мальчики тоже не бездельничали, они разделились на тех, кто готовит «II – ой турнир по настольному теннису» и на тех, кто компоновал коллаж из наших фотографий с интригующим названием «Ох! И как мы жили». Парни постарались на славу, их творение получилось с долей юморка, но это не помешано раскрыть в коллаже нашу «лагерную жизнь». А результат работы команды по подготовке к турниру мы узнаем завтра.

 

10 июля фото

Это последний день в нашей смене, который мы проживаем все вместе с 9 утра до 14 дня. Осознавая это на душе становится грустно от того, что наша «отрядная» семья, которая столько всего прожила вместе не будет больше так тесно связана, как в лагерные дни. Но этого еще пока не случилось, и жизнь отряда бьёт ключом. Сегодня у нас прошёл всеми долгожданный турнир. Ведущий турнира — Карлинов Борис представил болельщикам и игрокам судей: Левина Прохора и Павлова Дамиана. Участники были поделены на 5 категорий: 3 — 7 лет, с 7 — 10, 10 — 12, 12 — 16 лет , и от 19 и выше. В спортзале была напряжённая атмосфера: трибуны болели, судьи внимательно следили за играющими и выявляли победителей в каждой номинации. Их в последствии будут награждать 12 июля на закрытии лагеря.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *